Monthly Archives: марта 2013

Изготовление-брусчатки-в-домашних-условиях-300x258

Изготовление брусчатки своими руками

Брусчатка своими руками (не только укладка брусчатки, но и ее изготовление) – не такая уж сложность. И стоимость готовых изделий гораздо ниже стоимости покупных.
Это отличный материал для садовых дорожек. В изготовлении брусчатки используется бетон, а значит, изделия экологичны, и дорожка даже в очень жаркое лето не будет давать испарений (как, например, асфальт). К тому же, плитки красивы, разнообразны и по форме, и по цвету.

сад без химии

Борьба с вредителями сада и огорода без химикатов

Сегодня многие садоводы и огородники стараются меньше использовать ядохимикаты в борьбе с вредителями сада и огорода. Борьба с вредителями может быть эффективной и с применением народных средств.
Бархатцы. Настой бархатцев применяют против тли. Половину ведра измельченных растений залить теплой водой, настаивать 2 суток. Затем раствор процедить.

veshenka3

Как выращивать вешенки на участке?

Если у вас есть участок, значит, будут и грибы. Проще всего выращивать вешенки. Для этого не понадобится строить какие-либо сооружения, покупать дорогостоящую технику и пр. Достаточно, если вы купите мицелий грибов-вешенок (он сейчас продается во многих магазинах для садоводов-огородников, на выставках).
Еще понадобятся небольшие бревнышки или чурбаки. Лучшая древесина для выращивания вешенки – «мягкие» осина, тополь, ива, липы. Хвойные породы вешенка не любит – в них большое количество смол.

mole1

Как бороться с кротами?

Многие из нас помнят доброго весёлого крота из мультика, где играла забавная мелодия. В реальности этот зверёк становится настоящей угрозой саду и огороду, хотя действительно выглядит очень мило.

Перед тем, как приступить к борьбе с кротом, постарайтесь вспомнить о том, что вы о них знаете? Говорят, что кроты слепы. Это не так. Под землёй крот довольно сносно видит, хотя это зрение мало напоминает наше. Слепнет крот лишь в те секунды, когда его мордочка появляется наверху.

загруженное

Душистый горошек – изящная кроха

Чина душистая, больше известная под названием душистый горошек – один из самых красивых вьющихся однолетников. Его обычно используют в оформлении беседок, террас, балконов и прочих малых архитектурных форм.

1266137399_lavanda

Лаванда, горная лаванда…

В те времена, когда эта песня звучала повсюду, лаванда была у нас совершенно неизвестна, а потому казалась чем-то загадочным, таинственным, даже волшебным. В Европе же, особенно на Юге Франции, это растение введено в культуру в незапамятные времена. Там лаванду выращивают не только как декоративное растение, но и применяют в медицине и парфюмерии, получая лавандовое масло. Помимо этого, это растение является компонентом лака, используемого в росписи фарфора. Кроме того, лаванду применяют для приготовления чая в комбинации с лепестками жасмина и роз

1335090246_3

Краспедия – гостья из Австралии

Это растение пока что не слишком часто встречается даже у коллекционеров. В Европе, как и в нашей стране, краспедия появилась только в восьмидесятых. Научное название этого цветка – краспедия шаровидная – в полной мере отвечает его форме. На ровных прочных стеблях растут идеальной формы желтые шарики. Растение внешне напоминает барабанные палочки, и среди цветоводов это название прижилось.

images (1)

Шалфей – многоликий красавец

Когда мы говорим «шалфей» - в воображении предстает скромная метелка темно-синих цветков с характерным ароматом. Однако мало кто задумывается, что существует немало видов шалфея не ароматных, не скромных и даже… не синих. Ярко красная красавица, которую многие знают под именем «Сальвия» - не что иное как шалфей!

1332254844_3

Подружитесь с гуми

Гуми, или лох многоцветковый, в наших садах пока редкость, но это не более чем вопрос времени. Пришло к нам это небольшое деревце из Японии и Китая, где оно растет почти в любом саду.

Весной гуми покрывается свисающими, словно сережки, душистыми розовыми или кремовыми цветками. Спелые ягоды – карминово-красного цвета, величиной примерно с вишню. В зиму гуми нередко уходит, не сбросив листья. Иногда его выращивают в комнате как вечнозеленое растение.

215108994

Чуфа – земляной миндаль

Чуфа, сыть съедобная, земляной миндаль, разумеется, к настоящему миндалю, который растет на деревьях, отношения не имеет. Более того – на первый взгляд (да и на второй тоже) это растение напоминает банальный сорняк – осоку, которая иногда может появляться на приусадебных участках, соперничая с пыреем по степени мерзопакостности.