Daily Archives: 07.03.2013

Xmedia

Эти вечнозеленые ковры из можжевельников

Стелющиеся сорта можжевельников достаточно быстро разрастаются и образуют сплошные обширные ковры и могут заменить традиционный газон, а также задекорировать и укрепить склон. По такому покрытию, конечно, не побегаешь, но выглядит оно чрезвычайно эффектно.
В любое время года такие газоны выглядят красиво и радуют своими разнообразными цветами. А окрашены они могут быть в желтые, голубые, салатные, серебристые оттенки. В жаркое время можжевельник источает бодрящий свежий аромат.

images (2)

Шпинат

Шпинат хорошо распространен не только в средних широтах, но и на севере. В листьях его 0,3—1,4% Сахаров, 2,2—3% белка. Особенно ценится шпинат за высокое содержание витаминов (С, В, В2, Е, D, Р, А). В нем много ценных минеральных веществ, например мышьяка, меди, железа.

images (1)

Температурный режим и световой день для томатов

Оплодотворению томатов препятствуют недоразвитость цветка, что чаще всего бывает при обильном азотном питании, недостатке света и высокой температуре воздуха. Такие условия иногда складываются при ранней зимней посадке томатов в теплицы и нарушении температурного режима. До марта рекомендуется ночную температуру воздуха в теплицах поддерживать на уровне плюс 14 — 16° , доводя ее к апрелю до плюс 18° при температуре почвы плюс 16°.

tarhun_estragon_full

Эстрагон

В пищу используют листья и молодые побеги эстрагона, обладющие сильным пряным запахом и острым вкусом. Их употребляют в сыром виде как салат, как пряную приправу к мясным блюдам и соусам, а также как специи для соления и маринования огурцов (5 г на ведро рассола), томатов, грибов, для ароматизации уксуса (20—30 г эстрагона настаивают в 1 л уксуса), горчицы, настоек.

images

Выращивание репчатого лука на зелень.

При возделывании репчатого лука на зелень требуется немного света, поэтому зеленый лист выгоняют не только в открытом грунте, но и осенью и зимой в теплицах, парниках и даже в обычных комнатных условиях. Для выращивания зелени отбирают многозачатковые сорта лука (Бессоновский, Арзамасский, Ростовский и др.).

astry-2

Однолетние астры

Более изнеженные — однолетние астры, очень распространенные и популярные осенние цветы. Удивительно разнообразны они по окраске, строению соцветий, форме куста. В культуре известно более 600 сортов единственного вида, который, строго говоря, относится к ботаническому роду каллистефус, близкому к роду астра.

photo-09-floks-siniuhovyh

Флокс

Родина флоксов — Северная Америка. В роде более 60 видов. Преимущественно многолетники. Высота растений от 10 — 20 до 150 и более см. Листья супротивные. Цветки душистые, различной окраски, обычно собраны в метельчатые или щитковидные соцветия.
В декоративном садоводстве используют флоксы, относящиеся к двум группам: высокорослые, кустовые, с прямостоящими стеблями, цветущие летом и осенью, и низкорослые, часто со стелющимися побегами, цветущие весной.

яяяяяяяяяяяяяяяк

Особенности выращивания бобов

Лучшими для бобов 6удут тяжелые глинистые, хорошо удобренные навозом почвы. Возделывают их и на более легких, но влажных почвах; на кислых растут плохо. Под бобы подойдут также торфянисто-болотные почвы. Но на них обязательно надо вносить медьсодержащие удобрения, иначе бобы дадут много стеблей и мало семян.

s2013010202-1

Растения, как индикаторы кислотности и плодородия почв

Для быстрой оценки основных характеристик почвы на участке существует много методов, и один из них: по дикорастущим растениям-индикаторам. Благодаря им можно визуально определить, например, кислотность, механический состав, питательность, плотность, влажность почвы.
Большинство культурных садовых растений адаптированы к широким пределам рН и погибают только при крайних значениях кислотности почв.

161174

Заплетаем косы

В августе (а при нынешней жаре, не исключено, что и в конце июля) балконы, веранды и гаражи владельцев огородов увенчаются разноцветными косами. Это веками опробованный способ дозаривания и хранения лука.
А убирают его, когда начинается полегание листьев, луковицы полностью сформировались и приобрели характерную для сорта окраску. Если лук передержать на грядке, он может снова тронуться в рост, и тогда судьба его зимовки станет проблематичной.