Daily Archives: 18.10.2012

Collembola

Ногохвостки

Среди множества насекомых, которые докучают овощеводам и любителям комнатных растений, есть удивительная группа мельчайших существ. От всех прочих они отличаются полным отсутствием крыльев, по причине чего их относят к подклассу низших насекомых. Этоногохвостки (а также подуры, или коллемболы).

Название своё ногохвостки получили за то, что у большинства на конце брюшка снизу расположен вильчатый придаток (не то дополнительная нога, не то хвост, в общем, ногохвост или хвостоножка), при помощи которого они замечательно прыгают. Иногда этот придаток называют прыгательной вилкой. В спокойном состоянии он подогнут под тело и фиксируется специальной зацепкой, совсем как у охотничьего ружья боек удерживается курком. Если упругая вилка с силой отгибается, соскальзывая с зацепки, и откидывается назад, насекомое от удара её о плоскость опоры делает прыжок.

У культурных растений (овощных, некоторых цветочных) ногохвостки повреждают главным образом подземные части (клубни, корни, луковицы), прорастающие семена и всходы. Иногда насекомые поедают листья, особенно те, что касаются почвы. При этом скелетируют пластинки, совсем как крестоцветные блошки. Несмотря на кажущуюся многоядность, в естественных условиях у ногохвосток существует определённая тяга к отдельным видам пищи. Среди них существуют гурманы, которые всякой другой грубой пище предпочитают нежные шампиньоны или пыльцу.

muchnistyjj-chervec

Мучнистые червецы

Сосущее насекомое размером 3,5-5 мм. Это одна из самых опасных для наших комнатных и оранжерейных растений тлей. Селится преимущественно в листовых пазухах, образует скопления на молодых побегах, а при более серьезном поражении - и на листьях растений. Тело бескрылой самки телесного цвета, удлиненно-овальное, с выростами и длинными щетинками по краям, покрытое белым мучнистым налётом.  Крылатое насекомое имеет одну пару крыльев.

Самки червецов откладывают до 2000 яиц в белые ватообразные пушистые выделения на нижней стороне и в пазухах листьев, вдоль жилок. Могут выделять липкую жидкость - падь, на которой развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Защищённые пухом яйца не боятся воды. Личинки расселяются по растению, могут поселиться у корневой шейки и даже на корнях. Насекомые сохраняют подвижность всю жизнь.

rose

Как вырастить розу из букета

олучив букет роз, редкая женщина не захочет сохранить эту красоту навсегда. Но,  увы! Конечно, можно засушить цветки, но хочется живой красоты. Часто делаются попытки  получить новые растения роз из  полученных в букете.

Возможно ли это? Как вырастить новое растение из букета роз? Иногда случается почти чудо. И появляется новой растение, которое продлит красоту.

Вот совет от садовода, который получает неплохие результаты, используя черенки от подаренных роз. Но в процентном отношении, по его  словам, успех бывает в 3 случаях из десяти. Итак: