Monthly Archives: октября 2012

udob

Лучшие органические удобрения

Наиболее важными органическими удобрениями являются: рыбная эмульсия, морские водоросли, земля, выбрасываемая земляными червями, костная мука, мука из водорослей и природные фосфаты. Эти натуральные удобрения способствуют росту растений (особенно плодоносящих растений) и улучшают почву. Иными словами, они питают не только растения, но и почву. Натуральными удобрениями рекомендуется подкармливать любые растения. Для любого растения можно с легкостью подобрать натуральное удобрение, которое будет способствовать его полноценному росту. Также, вы всегда будете знать, какое именно количество удобрения потребуется на то или иное растение, и таким образом вам удастся соблюдать норму. Некоторые удобрения действуют на протяжении долгого времени, поэтому нет необходимости применять их слишком часто. 

tomaty_i_baxcha

Совмещение культур

При размещении овощей на участке важно учитывать совместимость овощей. Некоторые овощные культуры угнетают друг друга. Так, томат и фасоль несовместимы с капустными растениями, горох и фасоль – с луком и чесноком, картофель – с подсолнечником.

Надо избегать соседства растений одного и того же семейства. Например, репа, редис, капуста поражаются килой, и их нежелательно выращивать на одной грядке.

orch

Как выращивать орхидеи в саду

Орхидеи – красивые цветы, которые оказывают удивительное влияние на людей. Существует определенное время в году, когда вы можете заметить, что орхидеи привлекают особенно много внимания, они стоят на прилавках цветочных магазинов и люди, сами того не замечая, неосознанно останавливаются, чтобы полюбоваться этими цветами. Все хотят, чтобы у них дома была орхидея.

Некоторые люди считают, что сила орхидей заключается в их изысканном облике, в сильных цветовых оттенках, но факт состоит в том, что большинство людей любят орхидеи и пытаются выращивать их так заботливо, как только могут. Но очень немногие люди способны долго выращивать орхидеи и действительно умеют правильно за ними ухаживать.

tulp

Пестролепестность тюльпанов

Цветение тюльпанов всегда яркое захватывающее зрелище. Любуйтесь красотой своих цветов, всматривайтесь в их веселые окраски и... будьте бдительны! Не пропустите очень страшную по своей неизлечимости и очень заразную болезнь, которая, хитро маскируясь среди буйного карнавала красок цветущих тюльпанов, безжалостно губит их.

Когда в XVI веке тюльпаны основательно обжились в Европе, цветоводы стали замечать на своих плантациях появление пестрых экземпляров. Полагая, что образовался новый сорт, они старались переносить эти растения на отдельные участки и размножать. Такие цветы пользовались особым успехом у публики, их охотно покупали. Одноцветные тюльпаны тогда считались лишь материалом, сырьем для получения пестрых сортов. Садоводы даже создавали специальные рецепты для скорейшего получения пестрых тюльпанов. И никто в то время не задумывался, что чаще всего эта красота является результатом болезни. 

gryad

Жгучая грядка

Длинноватая грозная зима, весна с затяжными холодами – все эти красоты нашего далековато не горячего климата часто заносят свои коррективы в планы огородников. Но наш люд не лыком шит, он умеет отыскать выход из тупиковых ситуаций. Невзирая на все природные препоны, умельцы-огородники выдумали, как обойти холода и получить сбор намного ранее средних сроков. И на данный момент мы этот секрет раскроем.

i_cvetok_na_sinem_fone

Эффектная пара: синий и оранжевый

ословица о том, что смелость города берет, справедлива и в отношении сада. Неожиданный, но весьма эффектный оранжево-фиолетовый цветочный дуэт обогатит ваш любимый сад новыми восхитительными композициями.

В мире высокой моды и интерьера это цветосочетание уже завоевало прочные позиции. Сегодня оранжево-фиолетовая пара смело врывается и на садовую сцену. Гармоничный контраст — так, вероятно, можно было бы охарактеризовать это оригинальное содружество. Если романтический фиолетовый тактично вписывается в гамму клумбы и успокаивает взор, то оранжевый вносит в нее яркие, динамичные акценты.

Collembola

Ногохвостки

Среди множества насекомых, которые докучают овощеводам и любителям комнатных растений, есть удивительная группа мельчайших существ. От всех прочих они отличаются полным отсутствием крыльев, по причине чего их относят к подклассу низших насекомых. Этоногохвостки (а также подуры, или коллемболы).

Название своё ногохвостки получили за то, что у большинства на конце брюшка снизу расположен вильчатый придаток (не то дополнительная нога, не то хвост, в общем, ногохвост или хвостоножка), при помощи которого они замечательно прыгают. Иногда этот придаток называют прыгательной вилкой. В спокойном состоянии он подогнут под тело и фиксируется специальной зацепкой, совсем как у охотничьего ружья боек удерживается курком. Если упругая вилка с силой отгибается, соскальзывая с зацепки, и откидывается назад, насекомое от удара её о плоскость опоры делает прыжок.

У культурных растений (овощных, некоторых цветочных) ногохвостки повреждают главным образом подземные части (клубни, корни, луковицы), прорастающие семена и всходы. Иногда насекомые поедают листья, особенно те, что касаются почвы. При этом скелетируют пластинки, совсем как крестоцветные блошки. Несмотря на кажущуюся многоядность, в естественных условиях у ногохвосток существует определённая тяга к отдельным видам пищи. Среди них существуют гурманы, которые всякой другой грубой пище предпочитают нежные шампиньоны или пыльцу.

muchnistyjj-chervec

Мучнистые червецы

Сосущее насекомое размером 3,5-5 мм. Это одна из самых опасных для наших комнатных и оранжерейных растений тлей. Селится преимущественно в листовых пазухах, образует скопления на молодых побегах, а при более серьезном поражении - и на листьях растений. Тело бескрылой самки телесного цвета, удлиненно-овальное, с выростами и длинными щетинками по краям, покрытое белым мучнистым налётом.  Крылатое насекомое имеет одну пару крыльев.

Самки червецов откладывают до 2000 яиц в белые ватообразные пушистые выделения на нижней стороне и в пазухах листьев, вдоль жилок. Могут выделять липкую жидкость - падь, на которой развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Защищённые пухом яйца не боятся воды. Личинки расселяются по растению, могут поселиться у корневой шейки и даже на корнях. Насекомые сохраняют подвижность всю жизнь.

rose

Как вырастить розу из букета

олучив букет роз, редкая женщина не захочет сохранить эту красоту навсегда. Но,  увы! Конечно, можно засушить цветки, но хочется живой красоты. Часто делаются попытки  получить новые растения роз из  полученных в букете.

Возможно ли это? Как вырастить новое растение из букета роз? Иногда случается почти чудо. И появляется новой растение, которое продлит красоту.

Вот совет от садовода, который получает неплохие результаты, используя черенки от подаренных роз. Но в процентном отношении, по его  словам, успех бывает в 3 случаях из десяти. Итак: 

lichinki_zhuka

Как бороться с колорадским жуком

Своё название этот надоевший всем дачникам жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в штате Колорадо, но настоящей его родиной является Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики. Колорадский жук повреждает картофель, помидоры, баклажаны, перцы и другие пасленовые культуры.

Никотином по жуку

Токсином для колорадского жука является никотин, который содержится как в самих растениях табака, так и в изделиях из него. Настой табака можно приготовить из 500 г табачной пыли или высушенных и измельченных стеблей растения табака, или 200 сигарет. Сырье нужно залить 10 л холодной водой. Настаивать двое суток. Процедить. Перед опрыскиванием посадок картофеля добавить в настой 40 г мыла.

Очень маленький участок

На небольших приусадебных участках лучше жуков и личинок колорадского жука собирать вручную и истреблять. Один из самых простых методов: на дно ведра налить крепкий соляной раствор (100 г соли на 1 л воды), керосин или солярку, подставить ведро под листья с жуками и личинками, стряхнуть их веником в ведро. Собранных жуков уничтожают механически: давят или сжигают. Сбор жуков нужно повторять каждые 3-5 дней.