Daily Archives: 01.03.2013

1

Антирринум большой, или львиный зев

Антирринум большой, или львиный зев (Antirrhinum majus), — ценнейшее декоративное многолетнее растение, используемое как однолетник. Имеет многочисленные прочные ветвистые побеги высотой от 15 до 100 см (в зависимости от сорта). Листья узкие, у сортов с темной окраской цветков более темные, с красными жилками. Цветки ароматные, оригинальной формы, крупные, простые или махровые, разнообразной окраски собраны в колосовидные соцветия.

1

Пленка и ее использование

Светопрозрачная пленка в настоящее время получила широкое применение в весенних теплицах, в зимних — для укрытия поверх стекла с целью сохранения тепла, а также при выращивании рассады, ранней зелени и теплолюбивых культур в малогабаритных пленочных укрытиях. Это не только увеличивает и ускоряет общий выход продукции, но в большинстве случаев повышает урожай, особенно теплолюбивых культур. Выпускаемые пленки совершенствуются, постоянно создаются новые типы пленок.

1

Требования растений к внешним условиям

Жизнь растений тесно связана с условиями окружающей среды. Для нормального их роста и развития необходимы питательные вещества, вода, воздух, тепло, свет. Эти факторы всегда действуют на растение комплексно и находятся в определенном сочетании. При отсутствии одного из них растение погибает, так как заменить, например, воду увеличением количества питательных веществ невозможно.

1

Крыжовник

Крыжовник — многолетний кустарник высотой более 1 м, диаметром 1,3—1,8 м. Куст имеет сильно развитую корневую систему. Крыжовник засухоустойчив и светолюбив, не любит низких сырых участков и тяжелых глинистых почв с близким стоянием грунтовых вод — на таких местах он, как правило, поражается грибными болезнями и почти не дает урожая, а если он и дает, то ягоды бывают очень мелкие.

1

Выращивание арбузов

Арбуз можно выращивать только в пленочной теплице и обязательно рассадным способом. Посев семян на рассаду проводят в начале апреля. Перед посевом семена необходимо прогреть в течение 1-1,5 месяцев, повесив их в мешочек у батареи отопления. Этот прием повышает сопротивляемость растений арбуза к неблагоприятным условиям.

1

Свойства фасоли

Свойства фасоли. Действительно Фасоль — однолетнее растение. Имеет кустовые формы (главные и боковые отростки заканчиваются цветками) и вьющиеся. Корень стержневой, очень ветвистый. Свойства фасоли тесно связано с корнями. Большая часть корней фасоли расположена в верхнем слое почвы, отдельные достигают глубины 75 см. листья тройчастые, цветы белые, розовые или пурпурные, цветение последовательное, начинается снизу.

1

Базилик

Базилик — небольшое растение семейства яснотковые (губоцветные) высотой 30-50 см (рис. 47), выращивают его в странах Западной Европы и Америки. В нашей стране разводят преимущественно на Кавказе, используют как приправу. Селекционных сортов нет, распространены местные сорта-популяции, различающиеся по окраске листьев.

1

Лук

Лук ведёт своё происхождение из горных районов Центральной Азии, где сосредоточено большое разнообразие дикорастущих видов. Отсюда лук распространился по всему земному шару. Лук — растение многолетнее, хотя в культуре часто используется как однолетнее или двулетнее. Самый распространенный вид — лук репчатый. Его выращивают или в однолетней культуре, получая луковицу из севка, или в двулетней — сначала выращивая из семян севок, а на следующий год из севка — лук-репку.

1

Внекорневая подкормка

Внекорневая подкормка. Основными подкормками для смородины являются корневые, а внекорневые используются как дополнительные. Применение внекорневых подкормок основано на том, что растение может поглощать питательные вещества тканями листа. Для внекорневых подкормок используют те же минеральные удобрения, что и для обычных корневых, — азотные, фосфорные, калийные, а также микроудобрения, которые играют важную роль в жизни растений.

1

Стимуляторы роста растений

Стимуляторы роста — это физиологически активные вещества, которые в зависимости от дозы могут ускорять или замедлять процессы жизнедеятельности и роста растений.