Monthly Archives: сентября 2012

vrediteli1

Вредители овощных культур

Медведка. Всеядный вредитель (4-8 см). Повреждает практически все овощные культуры. Под поверхностью почвы (2-4 см) делает ходы и повреждает (грубо объедая) семена и подземные органы (корни, корнеплоды) всех попадающихся на пути растений. Особенно опасен для рассады.
Предпочитает достаточно влажные и плотные почвы, хорошо унавоженные, часто заселяет старые места хранения навоза. Распространяется активно за счет залета с соседних участков, а также при внесении навоза из мест хранения, заселенных вредителями.

Проволочники. Всеядный вредитель. Длинные желтые личинки (до 1-3 см) активно передвигаются во влажной почве, повреждает семена, клубни, и корнеплоды всех попадающихся на пути культур, мелкие объедая (измочаливая снаружи), а в крупные внедряясь, образуя в них длинные ходы. При этом высеянные семена и проростки погибают. При повреждении крупных корней, клубней и корнеплодов теряются товарные качества: в местах, травмированных вредителем начинается гниение, вызываемое почвенными грибами. Сильно вредят рассадным культурам.

genera47

Болезни овощных культур

Болезни крестоцветных культур (капуста, редис, редька, репа)
Черная ножка, кила, ложная мучнистая роса (пероноспороз), фомоз (сухая гниль), фузариоз, серая гниль, белая гниль, слизистый бактериоз (мокрая гниль), сосудистый бактериоз, бактериоз цветной капусты, точечный некроз (неинфекционное заболевание), тумачность.

Болезни томатов (помидор), перца и баклажан
Фитофтороз, альтернариоз (ранняя сухая пятнистость), бурая пятнистость (кладоспориоз), фузариозное увядание, черная гниль плодов, черная ножка, вертиииллезное увядание, белая гниль, септориоз (белая пятнистость), антракноз, сухая гниль томатов (ризоктониоз), бактериальный рак, черная бактериальная пятнистость, вирус табачной мозаики (ВТМ), стрик томатов, вершинная гниль.

A 1530

Орошение овощных культур

Орошение является неотъемлемым элементом технологии выращивания овощных культур. Объясняется это высокой требовательностью большинства видов овощей к влаге (табл. С-55). Так, рассадные томаты для формирования урожая среднего уровня потребляют 50-60 литров воды с 1 м2. Перец сладкий, баклажаны, капуста требуют ее еще больше - 70-80 л/м2. В нашей зоне эти культуры, а также огурцы, без орошения вырастить практически невозможно. В эту же группу входят также редис, редька, лук на перо, салат, шпинат и сельдерей.
Другие культуры (безрассадные томаты, картофель, лук, чеснок, столовая свекла и др.) можно выращивать и без орошения, но при этом нельзя гарантировать получение высоких и, самое главное, стабильных урожаев, особенно в засушливые годы.
Таким образом, совершенно ясно, что если Вы претендуете на получение больших урожаев овощей, то придется организовать орошение на своем участке.

Semena1_04

Подготовка семян к посеву

От худого семени не жди доброго племени (пословица)
Для посева на своем участке необходимо приобретать семена районированных для каждой зоны сортов овощных культур. Нужную информацию для этого можно получить в специальных изданиях (каталогах) Государственной комиссии по сортоиспытанию, рекомендациях научных учреждений и из других источников: (в местных отделениях сельскохозяйственных обществ, в научных учреждениях, техникумах и лицеях этого профиля).
Нельзя покупать семена (как и посадочный материал) у случайных людей. Необходимый объем семян можно определить, исходя из площади, которую вы решили отвести под выращивание той или иной культуры, и количества семян, необходимых для единицы площади посева (по таб. 60). Всегда надо иметь 20-30% семян в запасе.

84243

Защищенный грунт, выращивание ранних овощей

Сколько бы теплых дней в году не отпускала нам природа, даже в южных краях, всегда хочется иметь свежие овощи весной как можно раньше, осенью - продлить этот период как можно дольше. Близится весна... Уже в феврале продолжительность светового дня заметно увеличивается, солнце светит ярче, его интенсивности вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальный рост растений большинства овощных культур. Но необходимы еще и другие факторы, в первую очередь - тепло. Для того, чтобы создать необходимый температурный режим, существуют различные приспособления (парники, теплицы и т.п.), позволяющие выращивать витаминную продукцию в ранние сроки, так как именно в этот период она особенно ценна для организма человека (весенний авитаминоз).
В некоторых северных городах большое распространение стали получать т.н. "оконные" культуры овощей. Умельцы научились на подоконниках и утепленных балконах выращивать круглый год огурцы и томаты (появились даже специальные сорта и гибриды), не говоря уже о зеленных высоковитаминных культурах. Однако возможности этой технологии ограничены небольшими площадями - много ли растений разместишь на подоконнике? Поэтому мы не будем рассматривать подробности и секреты этой технологии, а отсылаем любознательных к специальной литературе. В нашем случае этот метод может быть использован только для получения рассады или проращивания картофеля для ранней культуры. Другим направлением является использование специальных приспособлений, объединенных общим названием "защищенный грунт".

pepper

Выращиваем перец

8 секретов которые необходимо знать.
1. Недостаточно полное опыление цветков может быть причиной появления нестандартных плодов. Чтобы предотвратить это, надо применить искусственное до опыление цветущих растений, т.е. в жаркую, солнечную, тихую погоду делают легкое встряхивание растений.
2. Сладкий и горький перец высаживаются на постоянное место отдельно друг от друга, т.е. на разные грядки, так как они способны переопыляться, и плоды сладкого перца будут иметь горечь.
3. Недостаток влаги в почве, высокая температура воздуха вызывают одревеснение стеблей, опадение бутонов и листьев как у перца, так баклажанов.

kartofel2

Выращиваем картофель ростками

Как обычно сажают картошку? Клубнями. Из одного клубня вырастает один куст - не более. Но иногда овощевод имеет всего несколько клубней понравившегося ему сорта. Как вырастить с одного клубня картофеля по-больше кустов? Выход есть. Так называемый ускоренный метод размножения: посадка проращенных и разрезанных на части (по количеству глазков) кусочков клубня.

prov

Как бороться с проволочником (дротяник, жук-щелкун).

Каждый, кто работает на своем дачном участке, не раз сталкивался с злостным и опасным вредителем огорода - проволочником (дротяником, жуком-щелкуном). Мы расскажем, про стадии развития проволочника, способы размножения вредителя, методы борьбы с дротяником.

Он многояден. Наносимый им ущерб урожаю огромен. Но проволочник - это только личинка жука-щелкуна. Насекомые эти бывают нескольких видов: размеры небольшие 10-20 мм. Окраска - до темно-бурого цвета, а то и темно-фиолетовая с продольными полосами.

Цикл развития щелкуна длится пять лет:

- в первый год они червеобразные, мелкие, светло-желтые по цвету. Живут в земле, питаются подземными частями любых растений, не принося вреда культурам;

1310129975_9

Яблоне поможет одуванчик

В статье рассказывается о средствах борьбы с вредителями и болезнями культурных растений на приусадебных участках.

Опытные огородники и садоводы-любители нередко используют вместо ядохимикатов для борьбы с вредителями водные настои и отвары трав, ботвы, шелухи. Но эти средства эффективны при условии правильной заготовки растений и соблюдения рецептуры приготовления растворов. Например, собирать травы нужно только в сухую погоду. Заготовленное сырье, особенно корни и корневища, очищают от земли, удаляют почерневшие и больные части растения. Сушат в тени, под навесом, на чердаках, при хорошей вентиляции. Приготовленные из растений отвары и настои хранят в плотно закрытой посуде в темном прохладном месте. Не следует забывать, что настои и отвары не так безвредны, как думают многие. Поэтому, при работе с растительными препаратами, приготовленными в домашних условиях, тоже надо соблюдать осторожность - беречь глаза и кожу от попадания капель жидкости, после работы хорошо вымыть руки с мылом, хранить растворы в местах, недоступных для детей.

semena1

Отбор посевного материала, намачивание и проращивание семян

В статье описывается процесс подготовки посевного материала, а именно как отобрать качественные семена для посева, как определить всхожесть семян и энергию прорастания семян, что такое намачивание и проращивание семян, для чего нужно намачивание семян и проращивание семян, как влияет сортировка семян на урожайность.