Monthly Archives: августа 2012

Высадка рассады овощных культур

Высадка рассады овощных культур

Рассада помидоров, баклажана и перца считается доброкачественной, если она имеет 6 – 7 нормально развитых темно-зеленых листочков, невысокий и крепкий стебель диаметром 6…7 мм и хорошо закалена против холода.

Рассада капусты является доброкачественной, если она имеет 4 – 5 нормально-развитых листьев, а корневая система и шейка не повреждены болезнями(килой или черной ножкой).

Выращивание рассады овощных культур

Выращивание рассады овощных культур

Чтобы получить здоровую рассаду, нужно создать условия для нормального прорастания семян, роста и развития растений. Для этого подготавливают торфо-навозную смесь, в которую высевают семена на глубину в зависимости от их размера: крупные – на большую, мелкие – на меньшую. Кроме того, надо поддерживать определенную влажность, тепло и освещенность, которые можно регулировать в условиях закрытого грунта.

Медведка как от нее избавится!

Медведка как от нее избавится

Несколько лет назад медведка устроила настоящее нападение на наш огород. Отличный способ защиты от нее подсказали продавцы рассады, хотя в специальной литературе я его раньше не встречала, — рассказывает Валентина. Незаменимая во многих случаях пластиковая бутылка пригодилась и на этот раз. Удобнее использовать литровые или полуторалитровые емкости. Их нужно разрезать на кольца шириной 4 см и при высадке рассады окружать маленькое растение таким кольцом, утапливая его в землю на 2/3.

Белокрылка враг томата и огурца

Белокрылка враг томата и огурца

Белокрылка из овощных культур больше всего поражает томаты и огурцы. В меньшей степени она вредит перцам, фасоли, сельдерею, салату. Встречается вредитель и на цветочных культурах: гелиотропах, фуксии, пеларгонии и др. Вредят личинки белокрылки и взрослые насекомые, высасывая соки из листьев. При массовом размножении вредители иногда сплошь покрываются растений. Кроме того, на их липких сахаристых выделениях часто поселяются сажистые грибы, покрывающие черным налетом поверхность листьев. В большей мере белокрылка распространена в защищенном грунте.

Как сделать плодородную почву

Как сделать плодородную почву

Наверное, минимально четверти взрослого населения мира занимается сейчас созданием сельской продукции, конкретно связано с почвой. В России это занятие в далеком прошлом уже купило массовый темперамент. Численные садоводства, нарождающееся фермерство – имеется именно метод решения неприятности квиритов продуктами земледелия. Разумеется, что каждый рвется взять с имеющегося земельного участка максимально высокие урожаи возделываемых культур. А вовсе всегда результаты отвечают затраченным упрочнениям. Как правило, неудачи связаны с простыми свойствами обрабатываемых почв, с их исходно невысоким плодородием. Следовательно, путь к достижению успеха на сельском поле обязан начинаться с увеличения плодородия почв.

Подготовка почвы к посеву и посадке

Подготовка почвы к посеву и посадке

В южных районах Украины практикуют безрассадный способ выращивания овощных культур. Сев производят в конце марта – середине апреля.

Почва должна быть чистой от сорняков, удобренной, рыхлой и влажной. Ее постоянно надо обрабатывать. Обработка почвы бывает основной и поверхностной.

4xB6ICjx_o0

Цветок аквилегия

Аквилегия – это необыкновенно изящное растение с декоративной листвой и нежными цветками. Потом я узнала, что в некоторых странах ее называют цветком эльфов. У нас это растение чаще всего называют водосбором — когда оно расцветает необыкновенно красивыми колокольчиками, в «кармашках» в верхней части по утрам собирается роса. Кустик мне достался крупный, я разделила его на две части и посадила. Прижился он хорошо, порадовал в первое же лето цветками насыщенно-синего цвета.

Гелиотроп

Выращивание цветка гелиотроп

Несколько лет назад я попробовала вырастить новый для себя цветок — гелиотроп. Это однолетнее растение с чудесно пахнущими фиолетовыми соцветиями и красивыми темно-зелеными, бархатистыми снаружи листьями, цветет очень долго — с июня до заморозков. Оно неприхотливо и практически не поражается болезнями и вредителями.

Мне довелось купить семена двух сортов гелиотропа: ‘Морской бриз’ и ‘Карлик морской’. Эти со-рта достаточно компактны — кустики 40-50 см в высоту и около 30 см в диаметре. Если при пикировке рассаду прищипнуть, растения пустят боковые побеги, куст будет пышнее, а цветение обильнее. Но если гелиотроп не прищипывать, то он раньше зацветает, а когда увядшие цветки срезают, боковые побеги все равно идут в рост.

images

Заболевания яблок при хранении

Сбор урожая — дело непростое, трудоемкое. И при этом еще требуется знать и выполнять определенные правила, чтобы плоды, к примеру, поздние сорта яблок, не портились при хранении. Меня интересуют, какие болезни их могут подстерегать при лежке?

Для длительного хранения яблоки следует снимать чуть- чуть недозрелыми. Начинают убирать с нижних веток дерева, постепенно переходя внутрь и вверх кроны. Срывать яблоко надо, как бы отламывая, упираясь указательным пальцем на конец плодоножки, или легким крутящим движением. Нельзя тянуть за яблоко во время съема, чтобы не допустить нажима на кожицу и не вырвать плодоножку, что чревато загниванием плода из-за поврежденной кожицы. Помните, что мокрые и подмороженные плоды более чувствительны к ушибам, чем сухие и снятые при плюсовых температурах.

kalina_1

Калина

Белоснежные шапки цветков весной, яркие зрелые ягоды, после которых остается горечь на губах, и алые сердечки-косточки внутри – такое дерево просто не могло не стать у нашего народа поэтическим символом.

Калину называли когда-то свадебным деревом. Ее соцветия заменяли в венках русских невест флердоранж, а полотенце, которое они перед свадьбой дарили женихам, было расшито калиновыми листьями и ягодами.