Daily Archives: 12.04.2013

загруженное (1)

Как избежать болезни репчатого лука

Каждую весну мы старательно высаживаем все на грядки, но наши овощи часто постигают болезни и вредители. Сегодня речь пойдет о незаменимом и полезном овоще – о репчатом луке. А точнее, о том, какие болезни репчатого лука могут подстерегать его и как с ними бороться.

1349685500_img-mjeo2s

Черенкование смородины

Черенкование смородины - это способ размножения смородины с помощью черенков. В качестве черенков можно брать прикорневые однолетние побеги или вызревшие однолетние приросты с верхушечной почкой.

Черенки черной смородины следует готовить в начале весны, когда тает снег, в это время почки набухают. Черенки нужно выбирать из более зрелой части побега.

000001-small

Почему желтеет лук?

Лук – это незаменимая культура, без которой не обходится ни один огород. Весной зеленые перышки становятся основой ароматных салатов. Белыми луковицами люди запасаются на всю зиму. Это прекрасная добавка к любому блюду, да еще и лекарство, убивающие вредные инфекции. Но и с выращиванием лука иногда бывают проблемы. Например, пожелтение.

1216280801_6

Выращивание картофеля из семян

Вы являетесь садоводом любителем, и перед вами стоит новый вопрос о том, как же происходит выращивание картофеля из семян. А самое главное даст ли такой способ посадки урожай. Да, вы привыкли высаживать на своем участке картофель привычным для вас способом, то есть клубнями, но технологии не стоят на месте и сейчас очень большой выбор картофеля, который можно вырастить семенами.

полезные-свойства-и-выращивание-растения-экстрагон

Полезные свойства травы тархун

Тархун часто называют драконовой полынью или эстрагоном. Листья растения содержат аскорбиновую кислоту, каротин, рутин, алкалоиды, эфирное масло и флавоноиды. Полезные свойства травы тархун широко используются в народной медицине. Она оказывает противоглистное, ветрогонное и лёгкое мочегонное действие. Зелень используют для укрепления стенок сосудов и улучшения пищеварения. Спиртовая настойка корней эстрагона обладает противосудорожным и успокаивающим действием.

20090827220949

Растение монарда и бергамот

Растение монарда относится к семейству губоцветных. Родиной является Северная Америка, где оно растет на холмах, влажных лугах и лесных полянах. Хорошо прижилась и в теплых районах Азии и Европы.

Растение Монарда носит имя ученого Николоса Монардеса, издавшего книгу "Растения Нового Света" в 1569 году. Оно имеет и другие названия: пчелиный бальзам, лошадиная и лимонная мята. Источает необыкновенный сильный аромат, чем привлекает пчел, бабочек и колибри.

1334139360_opylenie

Опыление клубники

Большинство из огородников знакомы с азами выращивания клубники на дачном участке. Для этого нужно время от времени выкапывать и пересаживать кусты, менять им место, обрезать усы, помогать бороться с вредителями и сорняками. Остальное за человека делает природа. Дожди и солнце, ветер и пчелы в равной мере помогают клубнике расти и плодоносить. Но как быть с опылением в закрытой среде?

Oenothera_missouriensis_01

Выращивание энотеры

Как и все живое на земле, у растений тоже есть свой жизненный цикл. Большинство из них, также как и люди или звери ночью «спят», а днем бодрствуют. Это видно по цветам, которые распускаются вместе с солнцем и закрываются в бутоны после его захода. Но есть исключения (как, в принципе, и у людей (животных)). Одним из ночных декоративных цветов, которые украшают наши сады, является энотера или ночная свеча. Как только последние солнечные лучи погаснут, она зацветает так быстро, как будто вспыхивает от невидимого источника огня.

загруженное

О чем не стоит забывать при уходе за баклажанами?

Баклажаны - довольно теплолюбивые растения, которые требуют бережного отношения и внимательного подхода. Я хочу рассказать Вам о нескольких пунктах, которые помогут вырастить здоровые баклажаны.