Daily Archives: 10.04.2013

загруженное (3)

Момордика – кусачая лиана

Название это культуры происходит от слова momordicus (лат. «кусачий»). Видимо, это связано с тем, что органы развивающейся момордики жгутся, словно крапива. Однако при поспевании первых плодов это растение перестает кусаться.

Пришло к нам это растение из Юго-Восточной Азии, где его выращивают ради плодов, которые едят в свежем или маринованном виде. Листья, семена, корни некоторых видов момордики применяются в восточной медицине.

загруженное (1)

Зизифус – китайский финик

Зизифус – латинское название растения, которое известно также под именами унаби, ююба, жожоба и китайский финик.

Принадлежит это замечательное растение к семейству крушиновых. Дикий зизифус можно встретить на обширнейшей территории: от Закавказья до Центрального Китая. А культурный распространен еще шире – везде, где только климат позволяет его выращивать.

prunus laurocerasus

Лавровишня лекарственная

Это растением можно нередко встретить на улицах городов южных областей, а отдыхающие с севера нередко принимают его за лавр. В самом деле, это красивое вечнозеленое дерево или высокорослый кустарник с глянцевыми листьями, весьма напоминающими по форме листья лавр, но несколько крупнее, смотрится достаточно привлекательно, особенно во время плодоношения в июле. Плоды можно есть, однако у большей части форм они сильно горчат. Известно небольшое количество разновидностей лавровишни со сладкими крупными плодами, однако встречаются они крайне редко.

1330754197_1

Чайот – мечта лентяев

Извечной мечтой каждого ленивого огородника является гибрид картофеля и помидора – так, чтобы и помидорчики собирать с куста, и клубни копать. Увы – селекционеры безжалостно игнорируют запросы общественности.

images

Батат – сладкий картофель

Возможно, это покажется странным, но ближайшим родственником батата, или сладкого картофеля, является весьма распространенный у нас вьюнок – ипомея. В самом деле, казалось бы – что общего у этих двух растений? Однако при более пристальном рассмотрении обнаруживается сходство листьев, да и цветки у батата, если, конечно, удастся их получить, достаточно напоминают колокольчики ипомеи.

Мелотрия – карлик среди огурцов

Африканский огурец, или мелотрия шершавая – весьма декоративная лиана: ее съедобные мелкие плоды и яркая зелень радуют глаз до наступления холодов. Кроме того, активный рост этого растения позволяет ему заглушать на участке практически любые сорняки, даже самые злобные – достаточно позаботиться об опоре.

a97a8f73a43a

Трихозант – змеевидный огурец

Выращивают эту культуру в Юго-Восточной Азии, Америке, Африке, Австралии, но в Европе она пока не слишком распространена. Один из наиболее декоративных подвидов трихозанта – японский, плоды которого в стадии созревания окрашены в яркие красно-оранжевые тона.

загруженное

Подвязывание садовых растений

В определенные периоды развития в подвязывании нуждаются и плодовые, и овощные, и декоративные растения.

При выращивании в качестве шпалерных культур подвязывают огурцы , дыни, лагенарии.

Сначала делают каркас, например, натягивают проволоку. К ней привязывают верхний конец веревки, а нижний свободной петлей обвязывают вокруг растения.

propolka-ogoroda

Прополка

Прополка - процесс необходимый и, к сожалению, постоянный. Сорняки отнимают у культурных растений свет, влагу, питательные вещества, являются рассадниками вредителей и болезней.

Легче справиться с однолетними сорняками. Часто бывает достаточно подрезать их мотыгой и подвялить на солнце. Главное – не упустить время и не дать им обсемениться.

загруженное (2)

Сохраняем розы до посадки

В магазинах уже в январе появляются саженцы роз, и удержаться от покупок очень трудно. Но сохранить растения с середины зимы до высадки в грунт – дело и простое, и крайне сложное. Вот несколько действенных методов, основанных на холоде, голоде и покое.

Все способы имеют свои достоинства и недостатки, и однозначных рекомендаций здесь быть не может. Решайте сами, какой метод передержки роз подходит вам больше всего.