Daily Archives: 02.03.2013

images (5)

Уплотнение овощей в огороде

Земельные участки садоводов и овощеводов невелики и их надо очень рационально использовать. Гряды после посева и посадки долгое время остаются как бы пустующими и огородный участок выглядит черным или серым. Лишь к половине лета огород зеленеет от разрастающейся ботвы, а полное смыкание последней нередко наступает ближе к осени.

images (4)

Время обработки почвы в огороде

Лучшее время обработки — осень, тотчас после съема урожая овощей и картофеля. При осенней обработке верхний слой оставляется в сравнительно крупных комьях. Благодаря осенней тщательной и глубокой обработке почва запасает осенние и зимние осадки, а также весенние талые воды. Зимой земля, насыщенная влагой, промерзает, а после оттаивания становится рыхлой. К тому времени личинки вредных насекомых, вывернутые наружу, погибают.

images (3)

Техника посева семян овощей

Наиболее сложным является посев мелких семян. Чтобы они попали во влажную землю, их надо было бы посеять поглубже, но с глубины 6—7 сантиметров мелкие семена не всходят, а при заделке на глубину 1—3 сантиметра есть опасность, что земля пересохнет раньше, чем тугорослые семена моркови, свеклы, лука прорастут.

images (2)

Расположение овощей на огороде

Одно из важнейших условий высокого и качественного урожая — максимальное использование солнечной энергии. А для этого необходимо расположить растения так, чтобы с момента появления всходов до созревания площадь под ними не пустовала. Причем, с одной стороны, нельзя допускать чрезмерного загущения, так как тогда растения будут затенять друг друга и начнется их световое голодание и истощение, а с другой стороны,— нет смысла не использовать максимально возможно выделенную овощеводу землю. Расположение овощей на огороде не простая задача.

1

Томаты (помидоры)

Плоды томатов обладают высокими вкусовыми и диетическими свойствами. Они содержат 4,5-8% сухого вещества, в т.ч. 3% сахара (глюкоза и фруктоза), белков - 1%, органических кислот - 0,5, пектиновых веществ - 0,13, жира - 0,2, минеральных веществ - 0,6 процента. Из органических кислот преобладают лимонная и яблочная. В зрелых плодах содержится (мг %): калия - 38,1; натрия - 17; фосфора - 9,4; магния - 8,6; кальция - 6,1, а также железо, кремний, хлор, йод, много витамина С - 30-35 мг % и витамины Bl; B2; ВЗ; РР, К, а также провитамин А. Суточная потребность человека в витамине С покрывается потреблением 100 г, а витамина А - 200 г томатов.