Daily Archives: 23.02.2013

8

Укроп. О полезных свойствах укропа

Мы все выращиваем на своих грядках это растение, понемногу добавляем в пищу, порой даже не задумываясь о его лечебных свойствах.
Укроп происходит из стран Средиземноморья, известен разным народам с незапамятных времен как пряное, лекарственное и овощное растение, в диком виде встречается на юге Европы и сейчас.

7

Выращиваем кабачок и патиссон

Самые скороспелые формы овощной тыквы. В пищу используют молодые завязи (кабачка 8-12 дневные, патиссона - 3-5 дневные) в жареном, вареном и тушеном виде. Кроме того, их маринуют, фаршируют, изготавливают икру, салаты и соусы.

6

Выращиваем морковь

Древнее овощное растение средиземноморского происхождения. Ценная диетическая культура, особенно для детского питания. Содержит 13-15% сухих веществ, много (10-12%) Сахаров, белков (до 6,7%), аминокислот (5,5%) и лигнин. В золе много калия, кальция, фосфора, железа, бора, аммония, олова и др. микроэлементов. Является ценным сырьем для получения каротина (5,4-19,8, а иногда до 37 мг%), имеет большой набор других витаминов (С, В1-В6, токоферолы).

5

Закладка новой плантации клубники

Закладка новой плантации клубники. Рассаду выкапывают штыковой (садовой) лопатой. При необходимости перевозки рассады на дальнее расстояние, розетки (без встряхивания почвы с корней) укладывают в широкое ведро, тазик, ящик или другую посуду, а листья обрызгивают водой. По прибытию на место корни опускают в воду (можно в жидкую навозно-глиняную болтушку) на - 2 часа.
Лучшие сроки для закладки новой плантации садовая земляника (клубника) - нежаркие дни августа-сентября или весной - в апреле.

2

Садовая земляника (клубника)

Садовая земляника (клубника) одна из наиболее распространенных среди ягодных культур в Южной части России. Это «Во саду ли в огороде» садовая земляника (клубника) влаголюбивая и светолюбивая культура, обладающая высокой и стабильной урожайностью (1,0-1,5 кг/м2).
Ягоды садовой земляники содержат 86-90% воды, 0,5-1,0 - золы, 10-13,0 -сухих веществ, 2,4-3,3 - глюкозы, 2,6-3,8 - фруктозы, 0,2-0,8 - сахарозы (сумма всех Сахаров - 6-8%), 0,8-1,3% органических кислот, а также йод, соли магния, железа, фосфора, кальция и много витаминов: витамин С, группы В (В1, В2, В7, В9).

1

Процесс подготовки малины к зиме. Как и когда обрезать малину

Готовить кусты малины к зимовке следует в конце сентября или начале октября месяца, то есть до того времени, когда температура воздуха опустится ниже нуля. На зиму малину пригибают, но перед этим подготавливают кусты.
Как обрезать малину осенью для подготовки к зиме? На каждом кусте убираем под корень все старые сухие и молодые тонкие ветки.

4

Особенности ухода за растениями

Овощные культуры исключительно требовательны к условиям выращивания, поэтому агротехнические мероприятия следует проводить в строго определенные сроки и очень качественно.

2

Растения используемые для живой изгороди

Для живого забора изгороди используют древесные, кустарниковые и реже однолетние растения. Высота их создается под бором пород и искусственной стрижкой.