Daily Archives: 17.10.2012

lichinki_zhuka

Как бороться с колорадским жуком

Своё название этот надоевший всем дачникам жук получил в 1859 году после того, как опустошил картофельные поля в штате Колорадо, но настоящей его родиной является Сонорская зоогеографическая подобласть на северо-востоке Мексики. Колорадский жук повреждает картофель, помидоры, баклажаны, перцы и другие пасленовые культуры.

Никотином по жуку

Токсином для колорадского жука является никотин, который содержится как в самих растениях табака, так и в изделиях из него. Настой табака можно приготовить из 500 г табачной пыли или высушенных и измельченных стеблей растения табака, или 200 сигарет. Сырье нужно залить 10 л холодной водой. Настаивать двое суток. Процедить. Перед опрыскиванием посадок картофеля добавить в настой 40 г мыла.

Очень маленький участок

На небольших приусадебных участках лучше жуков и личинок колорадского жука собирать вручную и истреблять. Один из самых простых методов: на дно ведра налить крепкий соляной раствор (100 г соли на 1 л воды), керосин или солярку, подставить ведро под листья с жуками и личинками, стряхнуть их веником в ведро. Собранных жуков уничтожают механически: давят или сжигают. Сбор жуков нужно повторять каждые 3-5 дней.  

luna

Влияние лунных циклов на растения

Один из древних китайских императоров пожелал узнать, на сколько лет нужно делать запасы зерна и других продуктов, чтобы надежно застраховаться на случай неурожаев. Он обратился к придворным астрологам, и те, посовещавшись, пришли к мнению, что запас необходим на шесть лет.

Эта древняя история весьма поучительна. Давно замечено, что чередование урожайных и неурожайных годов подчиняется определенной закономерности и при достаточно долгом наблюдении обнаруживает цикличность.

Влиянием космических законов на жизнь, в том числе и на биологические процессы, происходящие в растениях, занимается астрология — одна из древнейших наук. Она развивалась в Индии, Китае, государствах Шумера, Ассирии и Вавилона, но наиболее широкое применение нашла в Древнем Египте.

Еще за 3000 лет до н. э. египетские жрецы-астрологи определяли сроки наиболее важных сельскохозяйственных работ, сообразуясь с движением звезд. Они же разделили все звезды на две категории: неподвижные, т. е. сохраняющие свое место относительно других, и перемещающиеся, как бы блуждающие по небу. Последние были названы планетами (planeticus — блуждающий). В число планет попали также Солнце и Луна, для которых в современной астрологии имеются специальные названия — светила дневное и ночное.

Популярное представление об астрологии сводится к двенадцати знакам зодиака, но это лишь одна из составляющих данной науки, а главными действующими лицами являются планеты. Именно их движение по небу определяет наиболее важные космические ритмы, которые оказывают влияние на все жизненные процессы, происходящие на Земле.

rassada

Уход за 1-месячной рассадой

Не будем забывать, что даже при хорошем уходе, дающем свеже-зелёную здоровую листву, наша рассада в каждом лотке - это тесная, вечно голодная колония, где в личностях наших растений закладывается повышенное желание выжить. В саду в хороших условиях они обязательно расцветут «по полной программе». Для этого надо, во-первых, заранее подготовить в саду по-настоящему хорошее место, а во-вторых, сейчас не «сломать» нашу колонию. Для этого ей время от времени нужно делать «подарки». Потому что рассада сама по себе не будет вечно оставаться свеже-зелёной: при передержке она имеет свойство внезапно слабеть. Чтобы помочь ей, как мы говорили, землю иногда промывают. Лучший же подарок рассаде - это досыпка свежей земли: действует гарантированно, растения забывают о любых факторах угнетения, в них вновь пробуждается желание активно жить. Это один из способов избежать передержки при долгих сроках выращивания (когда рассаду в возрасте 1-1,5 месяцев мы вынуждены ещё столько же времени держать дома).