Daily Archives: 19.09.2012

semena1

Отбор посевного материала, намачивание и проращивание семян

В статье описывается процесс подготовки посевного материала, а именно как отобрать качественные семена для посева, как определить всхожесть семян и энергию прорастания семян, что такое намачивание и проращивание семян, для чего нужно намачивание семян и проращивание семян, как влияет сортировка семян на урожайность.

pochva1

Состав и свойства почв.

В статье мы расскажем про такие виды почвы, как песчаные и супесчаные, суглинистые почвы, пойменные и торфяно-болотные почвы. Расскажем, как практически определить вид почвы, расскажем про химический и минеральный состав различных видов почв, как удалить недостатки того или иного вида почвы, какие растения лучше выращивать на песчаных почвах, какие растения лучше выращивать на суглинистых почвах, а какие на торфяниках.

00028140

Обработка почвы.

В статье описывается весенняя обработка почвы разного состава, осенняя перекопка целины, что такое спелость почвы и каких видов спелость почвы бывает, как определить спелость почвы.

Урожай и качество овощей во многом зависят от правильной обработки почвы. В хорошо обработанной , но не распыленной почве создаются благоприятные условия для прогрева пахотного слоя и сохранения в нем тепла, улучшаются водный и воздушный режимы, повышается доступность питательных веществ и вместе с тем не бывает очагов с повышенным, вредным для растений, содержанием удобрений. За счет обработки почвы уничтожается сорная растительность, снижаются заболевания растений и поражение их вредителями, подготовляется благоприятное ложе для закладки семян.