Daily Archives: 08.09.2012

1

Боярышник

В сушеном виде плоды боярышника используются как суррогат чая. По содержанию каротина (2-14 мг%) они не уступают моркови. В семенах боярышника 27-30 процентов жира. Различные части растения (плоды, листья, цветки) используются в медицине для приготовления настоек, отваров, а кора - для производства растительных красок. Красив боярышник и как декоративное растение.

Наибольшее распространение в садовых насаждениях получили боярышник обыкновенный, кроваво-красный, восточный, в южных районах - понтийский. Это невысокое дерево (3-6 метров) или кустарник. Встречаются особи в возрасте до 400 лет.

images

Баклажаны, уборка, хранение.

Баклажаны богаты органическими веществами, углеводами (сахарами), белком, жирами, витаминами, никотиновой кислотой. Они понижают содержание холестерина в крови, очень полезны при атеросклерозе.
Баклажаны бывают ранних, средних и поздних сортов созревания. Уборку ведут в стадии технической зрелости, когда плод принимает характерную фиолетовую окраску, мякоть становится упругой, а семена - белыми. При запаздывании с уборкой на поверхности появляются белые пятна или полоски, мякоть теряет упругость, семена приобретают жесткость, появляется горечь. Уборку надо вести выборочно по мере наступления стадии технической зрелости, срезая ножом плоды, оставляя часть плодоножки (2 – 4 см.).

1350727_a19a92de

Арбуз

Родина арбуза - Южная Африка. Его сейчас там можно встретить в диком виде. Об арбузе было известно еще за 1500 лет до нашей эры, и семена арбуза находили в египетских пирамидах. И уже из Египта культура арбуза распространилась в Сирию, Аравию, Персию и другие страны. Больше ценили арбуз арабы за его свойство, как они говорили: "выносить болезни из тела, если принимать его постоянно перед едой."

Несмотря на то, что арбуз - одно из самых теплолюбивых и светлолюбивых растений -- может обходиться совершенно без дождей. Это обусловленно тем, что арбуз имеет мощную корневую систему, которая проникает на глубину 40 - 50 сантиметров.

Alyicha-gibridnaya

Алыча

Алыча, вид рода – слива. Одно- или многоствольное дерево высотой 4-13 метров с мощной корневой системой и шаровидно-раскидистой, реже пирамидальной кроной. Листья широкоовальные, яйцевидные или ланцетовидные. Цветки белые, одиночные, диаметром 20-40 мм, распускаются раньше или одновременно с листьями. Плод - костянка округло-овальной или удлиненной формы, от бледно-желтой до фиолетовой окраски, с белым восковым налетом, массой 3-6 г. у диких форм и до 60 г. - у культивируемых сортов. Мякоть зеленая, желтая или розовая, от водянистой до мучнистой и хрящеватой.

Засухоустойчивость алычи выше, чем у сливы и черешни, но ниже, чем у абрикоса и персика; зимостойкость - наоборот. Алыча имеет короткий период глубокого зимнего покоя, в результате чего легко начинает вегетировать при зимних потеплениях, часто повреждаясь от возвратных похолоданий в конце зимы.

1311136592_200906pomidor01

50-60 помидоров с куста

Многие огородники выращивают на своем участке помидоры. Можно вырастить один куст помидоров на двух корнях, при этом место экономится, и урожай будет больше. Можно получить с одного такого куста до 50-60 помидоров. Не важно какой сорт.

Для этого в одну емкость садят семена рядом друг от друга - на расстоянии не более 1 см. Когда рассада вырастет и толщина стебля будет достаточно большой, нужно острой бритвой снять верхний слой стеблей двух соседних растений со сторон, которыми они обращены друг к другу, для чтобы обнажился камбий. Длина разреза примерно 2-3 см. Затем соединить обнаженные участки стеблей и плотно обмотать это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. Ну и выращивать как обычную рассаду.

510967

20-25 огурцов с куста

Знаменитый садовод Руденко нашел метод выращивания огурцов в среднем где-то по 20-25 штук с каждого куста. Урожай при применении этого метода в 5-6 раз выше. Из практики при опробованных 11 сортов огурцов, лучшим оказался сорт "Майский". Помимо "Майского" он так же испытывал "Конкурент", "Нежинский", "ВИР 505", "Донецкий". Некоторые из них были не хуже по урожайности "Майского".

Семена огурца садовод сажал в ящики, на дно которого насыпал немного песка для фильтрации, сверху добавлял почву (50% и еще 50% перегноя). Заполнял ящики приблизительно до половины их высоты. На 3-4 см, садил семена через 3-4 см и на глубину 1-2 см. Ящички прикрывал стеклом и затем на 3-4 дня ставил в тепленькое место. Эти семена не проращивал - потому что они взойдут желтыми и хилыми. После того, как появились всходы, необходимо снять стекло и поставить ящички на солнечное место, например, на окошко. По мере выроста рассады подкидывал почву, пока эти ящички не заполняются полностью. ЭТО ЕСТЬ ПЕРВОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЗА СЧЕТ ПОДСЫПКИ ЗЕМЛИ. Если присмотреться внимательно к стволику огурцов, то на нем будет много пупырышек - это есть будущие корешки. Эти корешки прорастут, когда мы подсыпаем землю и дадут дополнительные корни, увеличивая систему всего молоденького растения приблизительно в 2 раза, и таким образом и мощь всего растения.