Daily Archives: 04.08.2012

images

Заболевания яблок при хранении

Сбор урожая — дело непростое, трудоемкое. И при этом еще требуется знать и выполнять определенные правила, чтобы плоды, к примеру, поздние сорта яблок, не портились при хранении. Меня интересуют, какие болезни их могут подстерегать при лежке?

Для длительного хранения яблоки следует снимать чуть- чуть недозрелыми. Начинают убирать с нижних веток дерева, постепенно переходя внутрь и вверх кроны. Срывать яблоко надо, как бы отламывая, упираясь указательным пальцем на конец плодоножки, или легким крутящим движением. Нельзя тянуть за яблоко во время съема, чтобы не допустить нажима на кожицу и не вырвать плодоножку, что чревато загниванием плода из-за поврежденной кожицы. Помните, что мокрые и подмороженные плоды более чувствительны к ушибам, чем сухие и снятые при плюсовых температурах.

kalina_1

Калина

Белоснежные шапки цветков весной, яркие зрелые ягоды, после которых остается горечь на губах, и алые сердечки-косточки внутри – такое дерево просто не могло не стать у нашего народа поэтическим символом.

Калину называли когда-то свадебным деревом. Ее соцветия заменяли в венках русских невест флердоранж, а полотенце, которое они перед свадьбой дарили женихам, было расшито калиновыми листьями и ягодами.

main-b0b17d3eb2d9373be2fcfe0ba01d621e

Капуста белокачанная

Когда-то капуста была чрезвычайно распространенным огородным растением. Сегодня же ее сажают на своих участках в основном сельские жители, у которых есть погреба для хранения. А еще владельцы загородных домов и дачники, проповедующие здоровый образ жизни и экологически чистые продукты.

Ведь капуста очень полезна, она содержит витамины А, В и С, фолиевую и пантотеновую кислоту. Витамина С, кстати, в листьях позднеспелых сортов больше, чем в мандаринах и лимонах. Капуста - источник минеральных веществ, главным образом калия, кальция, фосфора, серы.